Саженцы клубники

Как выбрать саженцы клубники

Клубника происходит из рода земляники, семейства розоцветных. Отличается влагоустойчивостью, а вот мороз без снега переносит трудно, может даже погибнуть. Оптимальным местом посадки будет затененное место.

По высоте растения обычно достигают 30–35 см, отличаются крупными, тройчатыми светло-зелеными листьями.

Выбор саженцев

Рекомендуем высадить на участке ранние, среднеранние и среднепоздние сорта клубники, чтобы урожай созревал последовательно, и вы могли наслаждаться вкусными ягодами как можно дольше.

Корневая шейка хороших саженцев имеет диаметр от 6 см и больше. Рассаду рекомендуется сортировать и оздоравливать — так больше шансов вырастить хорошую клубнику. Купить саженцы земляники лучше, когда их корневые отростки достигнут размера от 7 до 9 см.

Подбор участка

Саженцы клубники

Оптимальными почвами будут черноземные. Можно выращивать клубнику на темно-серых лесных грунтах, обладающих составом легкого и среднего класса. Желательно протекание грунтовых вод на глубине около 60 см. Участок лучше менять каждый год. Это улучшит урожайность, уменьшит количество сорняков.

Почву перед высадкой нужно проверить: в ней не должно быть личинок майских или колорадских жуков, проволочника. Необходимо обязательно прокультивировать участок до глубины около 16 см. Как только клубника начнет расти, нужно регулярно проводить удаление лишних усов, чтобы силы растения тратились на выращивание плодов, а не зеленой массы.

Для лучшего хранения сбор урожая осуществляется вовремя и определенным способом: ягоды выкладываются на сухой деревянный поддон или в ящик. Их лучше не перекладывать и не транспортировать, чтобы не повредить.

В нашем ассортименте саженцы различных культур, мы предлагаем саженцы облепихи в Москве, клубники и других ягод.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина